domingo, 26 de abril de 2015

TEMPORADA 2015 PROGRAMA 5 WORLD PADEL TOUR

Programa completo de Teledeporte de la preparación para el circuito Isla de la Palma y el resumen del Challenger en Valencia. Resumen de los partidos de San Fernando Open con sus mejores puntos y descubrimos cómo se compenetran las duplas. Entérate de todo el torneo World Padel Tour 2015.

Si no puedes ver el video, pulsa en el siguiente enlace. (Ver vídeo)


Fuente: World Padel Tour

Ver entrada completa y comentar...

sábado, 25 de abril de 2015

REVISTA OFICIAL DE WORLD PADEL TOUR ISLA DE LA PALMA OPEN 2015

Aquí podéis ver la revista oficial del World Pádel Tour Isla de La Palma Open 2015.

Fuente: Editorial Mic (a traves de Issuu)




Si no la ves correctamente puedes seguir el siguiente enlace (Ver enlace)

Ver entrada completa y comentar...

miércoles, 22 de abril de 2015

CONVOCADOS 2ª CONCENTRACION PRESELECCION MENORES 2015

El sábado 25 a las 10:30 se celebrará en Padel Las Norias la 2ª concentración preselección de menores.

Por un lado, Eva López Santín en categoría cadete femenina y Rodrigo López Santín en infantil masculino y Digo Simón González en cadete masculino son los elegidos en esta nueva convocatoria que desde León aportarán su granito de arena a esta selección.

Enhorabuena a los tres.

En el siguiente enlace podéis ver la relación de preseleccionados. (Ver enlace)

Ver entrada completa y comentar...

martes, 21 de abril de 2015

LEON PADEL RADIO TEMPORADA 1 PROGRAMA 17

El programa número 17 de León Pádel Radio de esta primera temporada estuvo cargado de actualidad de nuestros jugadores de León.

Julio Aguilar, uno de los gerentes de Tenis5padel Indoor nos ayudó a desgranar todas las noticias que se han producido durante esta semana. Gracias.

Este es el resumen del decimoséptimo programa.
  • Torneos celebrados y próximos torneos que se celebrarán.
  • Repaso a nuestras ligas, resultados de los equipos de León que disputan la LAP Junior
  • Nuestros jugadores de León.
  • Pádel Profesional, resultados del Challenger de Valencia del World Pádel Tour 2015 con la colaboración una vez más de David Muñoz
  • Breves de la actualidad de esta semana de pádel en León.
Agradecer una vez más a Patricia Cantero de Radio Universidad León por estar a los mandos del control de sonido y darnos voz y a David Muñoz por su implicación siempre.

También agradecer de nuevo a Julio Aguilar su participación en el programa de hoy.

La próxima semana volveremos con más contenidos en Radio Universitaria, el martes de 15:00 a 16:00 horas en el 106.6 fm en León y 105.0 fm en Ponferrada.


Aquí podéis escuchar el programa completo 21/04/2015


Si no lo escuchas bien, puedes hacerlo a través del siguiente enlace (Ver enlace)

Ver entrada completa y comentar...

lunes, 20 de abril de 2015

NUESTROS JUGADORES DE LEON (PARTE XXXIX)

Volvemos a disfrutar de un fin de semana excepcional para nuestros leoneses compitiendo fuera de nuestra provincia.

No han sido pocos los torneos y citas federadas que se han disputado este fin de semana y una vez más los nuestros no solo han hecho acto de presencia con el esfuerzo que ello conlleva cuando a veces son muchas rondas e incluso dos semanas, lo que lleva entrar en cuadro final y optar a ganar, sino que también han obtenido muy buenos resultados.

Así en primer lugar teníamos, por cercanía, el Torneo Audi Duero Car en Padel Center Los Llanos de Zamora.
34 parejas masculinas, 11 femeninas y entre todas ellas nuestros jugadores.
Jorge Prieto, Daniel Dominguez, Toni Cañadas, David Muñoz, David Antolín, Luis García Centeno y Luis García Onrubia, participaban en masculino federado y Eva López e Inés Muñoz Escudero en femenina federado.

Jorge y Dani fueron eliminados en previa junto con Toni y David por la pareja Sebastián Iranzo - Jorge Ramos que entrarían en cuadro final, mientras que por la parte alta del cuadro también de previa David y Luis se quedaban igualmente a un paso de disputar la final para pasar a cuadro.
En este sí se encontraba Luis G Onrubia que participaba junto con Alfonso Sanchez Arriaga, que se proclamó campeón del TyC 2 Adidas logrando plaza para el TyC Premium de Antequera la semana pasada.
Luis y Alfonso llegaron a la final para enfrentarse a Javier Martinez Vazquez y Jorge Barriuso Gómez, que ya hacen sus primeras rondas de World Pádel Tour, y que resultaron ganadores, privando a nuestro jugador de una nueva victoria.
Enhorabuena a todos.

En chicas también estuvimos representados por Eva López que participaba con su compañera Claudia Diez, y a Ines Muñoz Escudero que lo hacía con su compañera Silvia Gomez López.
Partido duro en octavos para Eva al que no entraron en juego, mientras que Inés y Silvia llegaron hasta semifinales, donde las número 1 del torneo las dejaron fuera del mismo.
Andrea Fernandez y Alicia Blanco Rojo fueron las vencedoras absolutas del Torneo en categoría federada femenina.
Enhorabuena también a todas ellas.

Un poco más lejos, según se mire claro, teníamos disputando la final de la segunda prueba del Circuito FPPA/Padel TV 2015 a Dani Ruiz que junto con Pablo Alvarez se medían a Arturo Fernandez-Escandon y Manuel Fernandez.

Dani y Pablo no pudieron repetir el título de la primera prueba y cedieron esta segunda que se disputó en las instalaciones de Paidesport Center Astur de Avilés.
Enhorabuena a Dani que como decíamos lleva mucho tiempo en Asturias y es allí donde está federado, pero nos gusta hacernos eco de sus logros y mantenemos nexo también con Asturias.

Lo mismo que nuestra leonesa Carmela Calvo, que pertenece a la Federación Cántabra pero en este caso entrena y desarrolla su actividad en León.

Gran fin de semana nos ha brindado esta jugadora, al meterse en las dos finales de las dos categorías en las que se inscribió de la 3ª Prueba del Circuito de Menores "Top Ten Sports" que se disputó en las instalaciones del Centro Deportivo Argoños.

Carmela Calvo junto con su compañera Alicia Prellezo vencían en la final de cadete y acto seguido volvían a meterse en la pista para hacer lo propio en categoría junior.
Doble triunfo de la leonesa que no ha pasado desapercibido ni para nosotros ni para algún entrenador que estuvo presente en este torneo y ha disfrutado como lo hemos hecho el resto de los triunfos de Carmela este fin de semana perfecto.
Enhorabuena.

Esperemos que en próximos fines de semana tengamos tan buenos resultados como éste o mejores, pero lo que sí deseamos es que tengamos a los nuestros siempre ahí intentándolo.

Ver entrada completa y comentar...

I CONCURSO DE SACADAS X3 Y BANDEJAS EN TENIS5PADEL INDOOR (RESULTADOS)

Este domingo día 19 por la tarde, se celebró el I Concurso Tenis5padel de sacadas X3 y de bandejas en las dos categorías programadas, 1ª y 2ª

El concurso consistió en meter las bandejas en una miniportería de fútbol, los dos con mejores puntuaciones disputarían la final.

Tras las bandejas se disputó el concurso de sacarla X3 donde se realizaron 3 series con 5 intentos para cada uno.
El ganador de cada eliminatoria continuaba en la ronda siguiente.

Estos fueron los resultados:

Bandejas primera categoría:
Campeón: Victor Recuero
Finalista: Julio Aguilar

Sacadas X3 primera categoría:
Campeón: Victor Recuero
Finalista: Julio Aguilar

Bandejas segunda categoría:
Campeón: Miguel Aguilar
Finalista: Miguel Zayas

Sacadas X3 segunda categoría:
Campeón: Francisco Ares
Finalista: Miguel Zayas

Al finalizar se entregaron los premios a los vencedores y se sortearon regalos entre todos los participantes.

Ver entrada completa y comentar...

sábado, 18 de abril de 2015

LAP 2015, JORNADA 12 ABRIL (RESULTADOS Y CLASIFICACIONES)

Continuan las fases de cruces para saber quienes son los equipos que finalmente optan a los ascensos y campeones de categoría y a las permanencias.

Jornada esta segunda con más pena que gloria.
Los equipos de León con aspiraciones de ascenso perdieron, concretamente los equipos bercianos.
Cubillos del Sil, Pádel Ponferrada Masculino y Bierzo Pádel Club, cayeron todos en sus respectivos partidos en la pelea por ascender a 2ª categoría, pero han dejado patente que el nivel de pádel es alto en nuestra provincia.
Ahora toca esperar a que Central Pádel logre ascender a la 1ª categoría donde el Club de Tenis Ponferrada intentará llevarse la Corona de la categoría reina.

El resto de la jornada sin ninguna nota a destacar. El resto de enfrentamientos discurrieron sin mayor novedad al no haber 'nada' ya en juego que no fueran la clasificaciones generales.

Este es el resumen de la jornada para los equipos y los resultados de nuestros equipos de León en la LAP2015.

Podéis pulsar en los enlaces de las categorías para ver el calendario, enfrentamientos y clasificaciones de la primera fase.

PRIMERA CATEGORIA MASCULINA CRUCES
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones primera fase)
Padelarena-Santa Ana "A" 3 – 2 León Pádel Club Azul

SEGUNDA CATEGORIA MASCULINA CRUCES ASCENSO
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones primera fase)
Tenis5Padel "A" 5 – 0 ESPACIO PADEL AVILA

TERCERA CATEGORIA MASCULINA 
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones primera fase GrupoB)
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones primera fase Grupo E)

CRUCES ASCENSO
Padelarena-Santa Ana "B" 3 – 2 Padel Club Bierzo
Asercomex Padel En Cubierto 5 – 0 Club De Padel Cubillos Del Sil
Padelfriends Center 3 – 2 Club De Padel Ponferrada Masculino
Central Padel C 5 – 0 Padel Zamora Verde

CRUCES PERMANENCIA
Padeld10z Juvenil 2 - 3 Pádel Park León Padel
Club Padel Cabezon Masculino 2 - 3 León Pádel Club Blanco
Cdo B Masculino 5 – 0 Padel Club Bar Feliz
Prado Sport 3 – 2 Hotel Paris-Fisio Martin Granizo
Burpadel B 3 – 2 Casaleón Sdr Masculino
Pádel Blue San Millán Espectáculos 0 – 5 Tenis5padel "B"
Central Padel B 5 - 0 Rs Hipica Masculino B
Central Padel Despiertapadel 3 - 2 Zaratan Verde

PRIMERA CATEGORIA FEMENINA CRUCES ASCENSO
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones primera fase)
Sin jornada

SEGUNDA CATEGORIA FEMENINA 
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones primera fase)

CRUCES ASCENSO
Sin jornada

CRUCES PERMANENCIA
Padeltop 5 - 0 León Padel Club Femenino
Club De Padel Ponferrada Femenino 5 – 0 G8 Padel Team Femenino

TERCERA CATEGORIA FEMENINA CRUCES
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones primera fase)

CRUCES ASCENSO
Sin jornada

CRUCES PERMANENCIA
Central Padel Femenino B 2 - 3 Padel Duero Ternera Aliste
Pádel Park León Femenino 2 – 3 Cdo C Femenino
Club De Campo La Galera Femenino 4 – 1 Padel Club Bar Feliz Femenino
Casaleón Sdr Femenino 3 - 2 Morales Activa Femenino

Todos los resultados y datos son los recogidos por la página de lap.sport.premium.es, por lo que ante cualquier duda os emplazamos a que acudáis a la web oficial.

Ver entrada completa y comentar...

TEMPORADA 2015 PROGRAMA 4 WORLD PADEL TOUR

Cuarto programa de la temporada 2015 de World Padel Tour.
Resumen del torneo World Padel Tour 2015 San Fernando Open.

Si no puedes ver el video, pulsa en el siguiente enlace. (Ver vídeo)

Fuente: World Padel Tour

Ver entrada completa y comentar...

ESCUELA DE PADEL EN VALENCIA DE DON JUAN CON PADEL BLUE LEON

El Ayuntamiento de Valencia de Don Juan ha puesto en marcha una Escuela de Pádel colaborando con Pádel Blue León quien será el encargado de su organización.

Otro gran municipio que se suma a la apuesta del pádel como deporte a practicar y que a buen seguro dará continuidad al Torneo que lleva su nombre en ediciones pasadas desde el 2013.

Ver entrada completa y comentar...