viernes, 27 de febrero de 2015

LAP 2015, JORNADA 1 MARZO

Volvemos al calendario completo de enfrentamientos para esta jornada del 28 de febrero y 1 de marzo.

Estamos entrando en la recta final de esta fase regular de la liga, donde los puntos cada vez serán más importante para estar en lo más alto de las clasificaciones.

Os dejamos el cuadro con todos los encuentros que se disputarán en esta jornada 5, para el cuadro de categorías femeninas de 3ª será la jornada 7, para que podáis hacer un seguimiento de los enfrentamientos de este fin de semana.

También habrá algún enfrentamiento aplazado no reflejado en el calendario de esta jornada como tal.

Una vez finalizados los partidos y publicados los resultados definitivos y completaremos hasta donde nos sea posible el resumen con la clasificación por categorías y grupos como todas las semanas.
En el siguiente enlace puedes ver como están a 22 de febrero tras la última semana registrada (Ver enlace)

En este resumen está recogido el día y hora de los enfrentamientos, así como si alguno de ellos debe de desplazarse o es equipo local, según http://lap.sportpremium.es.
Pero pueden variar, por lo que siempre intentar poneros en contacto con el club u organización.

Desde León Pádel os deseamos suerte a todos en esta nueva jornada.

Ver entrada completa y comentar...

LAP 2015, JORNADA 22 FEBRERO (RESULTADOS Y CLASIFICACIONES)

Aunque esta semana ha sido para la mayoría de equipos una jornada de descanso, algunos de los nuestros sí han jugado.

La jornada 6 para los equipos femeninos de 3ª categoría era la programada en el calendario, os traemos los resultados de nuestros equipos de León en la LAP2015.

Podéis pulsar en los enlaces de las categorías para ver el calendario, enfrentamientos y clasificaciones provisionales.

PRIMERA CATEGORIA MASCULINA
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones)
Jornada de descanso

SEGUNDA CATEGORIA MASCULINA GRUPO B
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones)
Jornada de descanso

TERCERA CATEGORIA MASCULINA GRUPO B
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones)
Jornada de descanso

TERCERA CATEGORIA MASCULINA GRUPO E
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones)
Jornada de descanso

PRIMERA CATEGORIA FEMENINA
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones)
Jornada de descanso

SEGUNDA CATEGORIA FEMENINA GRUPO B
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones)
Jornada de descanso

TERCERA CATEGORIA FEMENINA GRUPO A
(Ver y Descargar resultados y clasificaciones)
Central Padel Femenino B 0 – 4 Club Padel Home B
Tenis5padel Femenino 3 - 1 Padel Club Bar Feliz Femenino
Casaleón Sdr Femenino 3 – 1 Pádel Park León Femenino

Este ha sido el resumen de la jornada del 22 de febrero.

Todos los resultados y datos son los recogidos por la página de lap.sport.premium.es, por lo que ante cualquier duda os emplazamos a que acudáis a la web oficial.

Ver entrada completa y comentar...

jueves, 26 de febrero de 2015

CONVOCADOS 1ª CONCENTRACION PRESELECCION FEMENINA Y MENORES 2015

Si hace un par de semanas atrás os presentábamos los criterios que seguiría la Federación de Pádel de Castilla y León para elegir a los jugadores absolutos masculinos y del equipo de veteranos (ver enlace), así como la relación de los preseleccionados de los primeros, para también su primera concentración del año, hoy os traemos los de las selecciones femenina absoluta y la de menores, junto con los primeros convocados.

Y desde León Pádel dar la enhorabuena por su preselección a nuestos leoneses y leonesas: Silvia González Abolafia y Veronica Lago Rodriguez en la categoría femenina absoluta, a Eva López Santín en cadete femenino, a Rodrigo López Santín en infantil masculino y a Diego Simón González en cadete masculino.

Esperemos que esta sea la primera de muchas veces para ellos y porqué no también para otros de los nuestros que también entrenan y compiten duro para estar ahí.

Aquí os dejamos la información de la Federación relativa a estas preselecciones.

Primera Concentración Preselección Absoluta Femenina, Las Norias 22 de febrero 17:00h
Relación jugadoras preseleccionadas (Selección Absoluta Femenina)
(Criterios) de selección para el combinado absoluto femenino.

Primera Concentración Preselección Menores, Las Norias 28 de febrero 12:00h
Relación jugadores/as preseleccionados (Selección Menores)
(Criterios) de selección para el combinado de menores.

Ver entrada completa y comentar...

miércoles, 25 de febrero de 2015

LEON PADEL RADIO TEMPORADA 1 PROGRAMA 11

Nuevo programa de León Pádel Radio con la undécima entrega.

Otro programa más en el que hemos acercado la actualidad del pádel de León y como siempre decimos "y un poquito más"

Este es el resumen del programa.

Entrevista a Aday Santana Ferrero jugador Nº13 del mundo y pareja Nº7 World Pádel Tour junto a su compañero Jordi Muñoz Baixas.

Torneos celebrados esta semana y los que están previstos disputarse en las próximas.

Repaso a nuestras ligas, y en especial a los resultados de los equipos de León que disputan la LAP2105 y la LAPJunior2015

Nuestros jugadores de León, con la primera prueba de veteranos de la Federación de Castilla y León y la primera prueba del Circuito Estrella Damm de Madrid.

Como siempre agradecer especialmente a Patricia Cantero de Radio Universidad León por estar a los mandos del control de sonido y darnos voz a David Muñoz por su colaboración en el programa de hoy.

Nos escuchamos la próxima semana, en Radio Universitaria el martes de 15:00 a 16:00 horas en el 106.6 fm en León y 105.0 fm en Ponferrada.


Aquí podéis oír el programa completo 24/02/2015


Si no lo escuchas bien, puedes hacerlo a través del siguiente enlace (Ver enlace)

Ver entrada completa y comentar...

SAHAGUN PADEL TOUR 2015

El Ayuntamiento de Sahagún ha aprobado el Reglamento de SAHAGÚN PÁDEL TOUR, circuito de liga y torneos de pádel que se celebrarán durante el presente año 2015.

El circuito está compuesto de cuatro pruebas, detalladas en el Reglamento anexo.
Los interesados en participar podrán inscribirse en las Oficinas Municipales o por correo electrónico a la cuenta info@sahagun.org

El plazo de inscripción finaliza el día 6 de marzo de 2015, a las 14.00 horas.

Podéis ver toda la información relativa a estas 4 pruebas puntuables, en el cartel anunciador.

(Ver reglamento de participación)

Ver entrada completa y comentar...

martes, 24 de febrero de 2015

FANATIC UNICEF EN TENIS5PADEL INDOOR

El sábado 7 de marzo de 18:00 a 19:30 horas en las instalaciones de Tenis5padel Indoor, se celebrará un Fanatic en beneficio de UNICEF.

El precio será de 10€ y habrá trofeos y medallas para los mejores.

Para más información podéis contactar con el Club. Las inscripciones ya están abiertas.

Ver entrada completa y comentar...

LAP JUNIOR 2015, JORNADA INAUGURAL (RESULTADOS Y CLASIFICACIONES)

Comenzó la primera jornada de esta LAP Junior con una única sede en este comienzo, que fueron las instalaciones de Padeld10z en Valladolid.

Esta primera jornada atípica por la configuración y también por cómo se ha ideado al estar los equipos formados por niños y niñas y en diferentes categorías y al tener que variarse la normativa para equiparar todas las categorías por igual y jugarse a sets completos y un tercero a super tie-break a 10 puntos, supuso el arranque de esta liga junior.

Cada enfrentamiento entre clubes era a 5 partidos y nuestro representante de León, el equipo de Tenis5padel Indoor estaba encuadrado en el Grupo A junto con Club Pádel Zaratán, Padel Home Salamanca y Padeld10z A

Estos fueron los resultados:
Tenis5padel Indoor 2-3 Club Padel Zaratan
Tenis5padel Indoor 2-3 Padel Home Salamanca
Tenis5padel Indoor 0-5 Padeld10z A

En general todos disfrutaron bastante de una jornada muy densa de pádel y además les ha permitido a los niños que habitualmente no compiten, entrar de lleno en esta liga junior y ver en que consiste.
Lo primordial era que los niños jugasen, se divirtieran y educarles en lo competitivo, mucho más allá de sólo quedarse con los resultados finales de los encuentros.
Precisamente por esta razón, la pena es doble ya que dos de los encuentros que debían disputarse, no pudieron hacerlo por no llegar a tiempo alguna de las parejas de León.

Enhorabuena a todo el equipo infantil de Tenis5padel Indoor que estuvo compuesto por Marta Muñoz, Irene Capetillo, Lucía Martín Granizo, Teresa Martín Granizo, Cristina Santos, Patricia Aguilar, María Nonide, Soledad Candelas, Alonso Pollán, Javier Peña, Alejandro Zayas, Daniel Ybán, Víctor Infante, Hugo Santos, Alejandro González, Rodrigo López y Diego Simón y a la cabeza de todos ellos como capitán Nacho López

En el siguiente enlace de la Federación, podéis ver los resultados y clasificaciones por jornada. (Ver enlace)

Ver entrada completa y comentar...

NUESTROS JUGADORES DE LEON (PARTE XXXIII)

Las instalaciones de G|8 Gym and Padel de Valladolid, celebraron la primera prueba de veteranos establecida en calendario para este 2015 organizado por la Federación de Castilla y León de Pádel.

Hasta allí fueron varias las parejas desplazadas desde León para competir.

En categoría de >40 teníamos a Nacho Lopez y Carlos López (Maken) que por falta de parejas no pudieron competir
En >45 años masculino, Julio Aguilar y Jose Luis Osa llegaron hasta la final, perdiendo en el tercer set por 6-4 después de llevarse el segundo en el tie-break. No pudo ser para los leoneses pero el objetivo de hacer buen campeonato y sumar para esos criterios marcados por la Federación para formar parte de la selección de veteranos, estuvo más que alcanzado.
Quizás no fue un buen torneo para Luis Vallina y Simón Pacios que competían en >50 años y que llegaron a cuartos de final, pero a buen seguro que esta pareja se intentará desquitar en la próxima prueba a celebrar.

Y esta semana nos queremos acordar de Lorena Alonso, que junto con su nueva compañera Nela Brito se han proclamado campeonas frente a Paula Hermida y Ana Grandes de la primera prueba del Circuito de pádel Estrella Damm celebrado en las instalaciones de Sanset Padel Indoor.

Precisamente en estas mismas instalaciones y dos fines de semana antes llegaron a la final también Lorena junto con Alicia Berl para perder por un doble 7-5 en el Open Green Padel Enebe frente a Alba Galan Romo y Mari Carmen Villalba Sánchez

Y entre medias a estas dos semanas Lorena formando parte del equipo femenino de Varlion en el Campeonato por Equipos de Madrid se proclamaron subcampeonas al perder en la final frente a Chamartin por un 2-3.

Muy buen comienzo de temporada para la leonesa a la que auguramos una excelente temporada. Suerte.

Ver entrada completa y comentar...

domingo, 22 de febrero de 2015

1ER TORNEO BENEFICO BANCO DE ALIMENTOS DE LEON EN LEON PADEL CLUB

Finaliza otro fin de semana y lo hace también con la conclusión de un torneo más, como el que ha tenido lugar este fin de semana en beneficio del Banco de Alimentos de León y que se ha celebrado en las instalaciones de León Pádel Club.

Este torneo mixto ha contado con la participación de 28 parejas distribuidas en las tres categorías que finalmente compitieron.

Y estos han sido los resultados finales.

PRIMERA CATEGORIA
Campeones: Eva Lopez y Luis G Centeno
Subcampeones: Vanesa y Alvaron Terrón

SEGUNDA CATEGORIA
Campeones: Consuelo y Alfonso González
Subcampeones: Yolanda Santín y Adrián

TERCERA CATEGORIA
Campeones: Celia y Manuel
Subcampeones: Melisa y Fernando

Sin olvidarnos del fin social de este Torneo, dar la enhorabuena no solo a los vencedores y finalistas, sino también a toda la organización, colaboraciones y por las aportaciones para tal fin.
    

Ver entrada completa y comentar...