sábado, 6 de febrero de 2016

PARTIDO EXHIBICION EN PADEL CLUB BIERZO (PAQUITO NAVARRO - MIGUEL VITA VS LUIS G ONRUBIA - DIEGO G LUNA)

Esta tarde de sábado en las instalaciones de Pádel Club Bierzo, y después del clinic impartido por Miguel Vita y Paquito Navarro, pudimos disfrutar de un partido exhibición.

Miguel Vita y Paquito Navarro se enfrentaban a los vencedores de primera categoría, del Torneo III Aniversario de Pádel Club Bierzo, que no fueron otros que Luis García Onrubia y Diego Gonzalez Luna.

Así finalizó la jornada de sábado, disfrutando de un gran partido, donde pudimos ver grandes detalles y recursos dentro y fuera de la pista.

Ver entrada completa y comentar...

CLINIC CON PAQUITO NAVARRO Y MIGUEL VITA EN PADEL CLUB BIERZO

Este sábado, como una de las actividades del III Aniversario de Pádel Club Bierzo, se realizó un clinic con Paquito Navarro y Miguel Vita, con el apoyo de Marcos Velasco.

Todos los inscritos en este fanatic-clinic, pudieron disfrutar con los consejos tácticos y de juego con Miguel Vita en una pista, mientras que en la otra eran éstos mismos jugadores y jugadoras los que iban rotando y formando pareja con Paquito Navarro para intercambiaban unos juegos.

Muy buen ambiente el que pudimos celebrar en Padel Club Bierzo, donde Paquito Navarro y Miguel Vita se sumaron a la diversión.


Ver entrada completa y comentar...

II LIGA INTERCOLEGIAL TENIS5PADEL (JORNADA 5 RESULTADOS Y CLASIFICACIONES)

Aprovechando que este fin de semana no se disputa la II Liga Intercolegial Tenis5padel, y que además se han cerrado los encuentros de ida, de todas las categorías, os traemos los resultados y clasificaciones de cada una de ellas.

León Pádel colabora en este proyecto aportando tanto desde esta página web así como en nuestro programa de radio, toda la información relativa a esta II Liga Intercolegial Tenis5padel.

Se han realizado los cuadros, si observáis algún resultado incorrecto, o nos hemos equivocado en las clasificaciones como consecuencia de lo anterior, o no hemos puesto el logo correcto de vuestro colegio, por ejemplo, dejadnos un comentario (que puede ser anónimo) al final de este artículo, que lo miraremos y procederemos a su corrección.

Gracias y suerte para la vuelta.

CATEGORIA FEMENINA
GRUPO A (Ver resultados y clasificación)
GRUPO B (Ver resultados y clasificación)
CATEGORIA MASCULINA
GRUPO A (Ver resultados y clasificación)
GRUPO B (Ver resultados y clasificación)

Ver entrada completa y comentar...

viernes, 5 de febrero de 2016

VIVE PADEL COLABORADOR DEL II CONGRESO NACIONAL DE INVESTIGACION EN PADEL

Vive Pádel se convierte en colaborador del II Congreso Nacional de Investigación en Pádel que se celebrará el 5 y 6 de mayo en Granada. Esta cita está impulsada por PadelScience y contará con la presencia de profesionales de gran prestigio como el entrenador Nito Brea, el preparador físico Alex Jordan, el psicólogo Juan Cañadas y el fisioterapeuta y nutricionista Jordi Riba, entre otros.

El programa de este congreso incluirá 8 ponencias plenarias, 6 talleres prácticos, 3 sesiones de comunicaciones libres y 2 sesiones de póster.

Más información en www.padelscience.com/cip2016

Fuente: Vive Pádel León

Ver entrada completa y comentar...

LAP 2016, JORNADA 6-7 FEBRERO

Llegó el fin de semana, y con él una nueva jornada de la Liga Autonómica de Pádel para todos los equipos en la LAP2016.

Y volvemos con el gusanillo de la competición. De nuevo, alguno de nuestros equipos de León descansará, pero a buen seguro que deseando de nuevo entrar en pista la próxima jornada en la mayor competición federada de ligas interclubes de Castilla y León.

Como ya es habitual, os dejamos en la imagen un resumen de lo que será esta jornada para los equipos leoneses.
Está reflejado el día y hora de los enfrentamientos, así como si alguno de ellos debe de desplazarse o descansa, según http://lap.sportpremium.es, pero pueden variar, por lo que siempre intentar poneros en contacto con el club u organización.

Podéis ver en el siguiente enlace, las clasificaciones así como los enfrentamientos de los equipos, por categorías. (Ver enlace)

Desde León Pádel deseamos suerte a todos y mucho PADEL.

Ver entrada completa y comentar...

SNP 2016, JORNADA 5 AL 7 FEBRERO

Nueva jornada para las Series Nacionales de Pádel, esta que empieza del 5 de febrero y durará hasta el 21 de febrero... aunque ya se ha adelantado uno de los enfrentamientos.

Éste ha sido el de LPC Violeta que ha perdido en casa por 2-10, frente a las K-Diario Digital León - Embutidos Ezequiel

Os dejamos en la imagen un resumen de esta segunda jornada con los partidos que se disputarán este fin de semana. Está reflejado el día y hora de los enfrentamientos. Información de las Series Nacionales de Pádel, pero pueden variar, por lo que siempre intentar poneros en contacto con el club u organización.

Si deseas ver las clasificaciones actualizadas, puedes pulsar el siguiente enlace (Ver enlace) y buscar Categoría, Zona León y División.

Ver entrada completa y comentar...

GRUPO LINO CASQUERO, LA UNION HACE LA FUERZA

Presentación del equipo femenino de las Series Nacionales de Pádel, Grupo Lino Casquero, donde la unión hace la fuerza, en un grupo que dará mucha guerra, esperemos que no solo en León, aunque tendrá duras rivales, y para fases regionales. Suerte.

Estas son las componentes de Grupo Lino Casquero.

  • Eliana Alonso de Lera
  • Eva Alvarez Honrado
  • Maria Teresa Berciano Vega
  • Susana Carrasco Alvarez
  • Vanessa Carrizo Freile
  • Belen Casaseca Usero  
  • Vanesa Diez Gonzalez
  • Azucena Domingo Suarez
  • Elisa Gomez Garcia
  • Marina Gonzalez Fernandez
  • Mariluz Herrera San Millan
  • Marina Llamazares Gonzalez
  • Miriam Moran Sierra
  • Virginia Ortoll Polo
  • Cristina Robles Alvarez
  • Veronica Saez Gonzalez
  • Montserrat Sancho Cruz
  • Arantxa Santamaria Sanchez


Ver entrada completa y comentar...

LEGIO VII CRESPAUTO PADEL, CON MUCHO PADEL A SUS ESPADAS...

Nuevo equipo pero con mucho pádel a sus espaldas...

Enhorabuena por la presentación de este equipo donde además tengo buenos amigos y paisanos.

Suerte en todo a lo que os enfrentéis.

  • Jonathan Alonso Montes
  • Oscar Alonso Gonzalez
  • Ignacio Alvarez Castellanos
  • Miguel Asensio Jimenez
  • Alvaro Avellaneda Paton
  • Gumersindo Cabero Valero
  • Jose Crespo Bermejo
  • Pablo Diez Cañon
  • Rafael Fernandez Del Rio
  • Marcos Ferreras Ferreras
  • Carlos Ferrero Santiago
  • Felix Garcia Tauste
  • Gonzalo Gonzalez Dios
  • Ruben Guerra Murube
  • Diego Llamazares Garcia
  • Jorge Carlos Martinez Gutierrez
  • Roman Nistal Garcia
  • Alejandro Rodriguez Bartolomé
  • Francisco Rodriguez Fernandez
  • Francisco Suarez Sanchez



Ver entrada completa y comentar...

EXHIBICION DE PADELFIT 360 EN LEON PADEL CLUB

Una nueva actividad, Padel FIT 360º, se presenta en las instalaciones de LPC junto con La Raquetona.

Un nuevo de concepto en la preparación física.

Exhibición gratuita.
Sábado 6 de febrero 12:30/13:00 & 13:00/13:30 horas
Domingo 7 de febrero 12:30/13:00 & 13:00/13:30 horas

Plazas limitadas a 12 personas por clase.

Para inscribirse podéis poneros en contacto con Borja (Tfno en el cartel)

Ver entrada completa y comentar...